Анкета "300 лиц и судеб Висима"

23.12.2013 20:21

 

 

    300 лиц и судеб посёлка Висим

             В 2015 году посёлок Висим отмечает 300-летие.

         К этому событию готовится выставка, содержанием которой будет не только судьбы настоящих и бывших висимчан в фотографиях. Это судьбы и лица тех, кто родился в Висиме, кто жил когда-то в посёлке, кто сейчас живёт и делает славу Висиму.

Создадим все вместе эту выставку – историю посёлка!

        Напишите историю и судьбу Ваших родственников, соседей, от куда они пришли в поселок или покинули Висим. Лицами этого проекта могут быть и ваши дети, друзья, спортивные и общественные коллективы, одноклассники и ваши земляки….

        В качестве примера представляем Вам

         Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин)

Родился в 1852 году, 25 октября (6 ноября),место рождения - Российская империя, Пермская губерня, Висимо-Шайтанский завод (поселок Висим).

         Своё первое образование получил в домашних условиях и в  Висимской школе для детей рабочих. В 1866 году поступил в Екатеринбургское духовное училище, а затем в Пермскую духовную семинарию. В 1871 году переезжает в Санкт-Петербург для обучения в Медико-хирургическую академию. В 1874 году в Петербургском университете учится на факультете естествознания, а затем переводится на юридический факультет. Пробует себя в журналистике

        В 1877 году возвращается на Урал. Здесь в Екатеринбурге знакомится с женой – Марией Алексеевой, которая в последствии становится его литературным консультантом. Много путешествует по Уралу, изучает экономику, историю, этнографию края. Публикуются его первые очерки. Часто подписывается Д.Сибиряк и присоединяет псевдоним к своей фамилии и становится Маминым-Сибиряком. В конце 1890 и начале 1900 годов вновь живет в Санкт-Петербурге. В эти годы публикуются его работы: Уральские рассказы, Хлеб, Аленушкины сказки. 15 ноября после болезни скончался и был похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

        Интересные факты: В 2002 году была учреждена Премия имени Д.Н.Мамина-Сибиряка – авторам произведении об Урале. В начале 1950-х в Висиме открыт Дом-музей писателя.

 

      Просим Вас, фотографии и информацию о людях присылайте на visim7@mail.ru   или принесите в школу. Фотографии будут отсканированы и возвращены, текст можете написать или надиктовать в школе.

       Висимчане, сделаем вместе эту выставку 300-летию для себя, узнаем друг о друге больше и расскажем всем в мире о гордости нашего посёлка.

       Приглашаем всех добровольцев для подготовки проекта!

Адрес: п. Висим,ул.М.Сибиряка, школа №7, телефон 917-590 .

 

 

 

 

АНКЕТА для проекта 300 лиц и судеб Висима.

 

Имя, фамилия ( для женщин и девичья фамилия):

 

Дата и место рождения:

 

 

1.Где родились вы , от куда ваши родители? Ваше отношение к этим местам (где родились).

2.Чем занимались по жизни (профессия, место работы, общественная деятельность, домашняя работа ? Что интересного было в Вашей жизни ?

3.Когда и где жили в Висиме, Ваши воспоминания на эти годы (школа, работа, хобби, друзья, коллективы…..)?  Как ваша жизнь с Висимом связана ?

4.Любите гулять по поселку и его окрестностям? Куда чаще ходите на прогулки и почему? Что Вам больше всего нравится в Висиме? И почему?

5.Какие яркие страницы жизни в Висиме остались в Вашей памяти и почему?

6.Чувствуете себя висимчанином ? Ваше отношение к Висиму?

7.Помните какой либо важный момент Вашей жизни в Висиме, в истории поселка (может и до вашего рождения). Почему Вам Висим дорог?

8.Есть в вашем сердце то, что вы бы хотели рассказать новому молодому поколению поселка? Ваше правило жизни? Ваша цель в жизни Висима?

 

Напишите Ваши контакты: е-майл, телефон, адрес проживания.

 

Согласен (согласна) выше указанную информацию и фотографии в рамках проекта «300 лиц и судеб Висима» опубликовать для общественности .

 

Дата _____________  Подпись ____________________

 

Назад