История поселка в архивах музея Быта и ремесел Висима

05.02.2014 07:26

  Софья Николаевна Петрова родилась на Урале, в поселке Висим. В 1955 г. она окончила Уральский политехнический институт по специальности «металловедение и термическая обработка черных и цветных металлов» и тогда же пришла в лабораторию физического металловедения Института физики металлов, в котором проработала всю свою жизнь. С первых дней она проявила себя как талантливый и трудолюбивый научный сотрудник. Ее первые научные работы были связаны с изучением процесса термомеханической обработки сталей. Вскоре она поступила в аспирантуру, которую окончила в 1960 г., а в мае 1962 успешно защитила кандидатскую диссертацию «Исследование термомеханической обработки конструкционных и жаропрочных сталей». Следует особо отметить, что ее авторская работа «Влияние пластической деформации при высоких температурах на длительную прочность стали ЭИ 481» (1958) стала первой в мире работой, где рассматривалось влияние термомеханической обработки на свойства аустенитной стали.

                                                                                         

01.04.1944 - 09.11.2005

Герой Советского Союза 
Суворов Родион Михайлович - заместитель командира эскадрильи 118-го отдельного разведовательного авиционного полка Военно-воздушных сил Северного флота. Родился в поселке Висим.https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1542


История музея в репортажах:
https://youtu.be/W8n7GijsfV0
https://youtu.be/sSllhzwy_9o

Дорогие женихи и невесты, милости просим продлить радость события Вашего на заповедной висимской земле - хранительнице богатства души русского народа, красоты традиции отцов и дедов наших. Вам предстоит стать Женихом и Невестой эпохи патриархальной Руси. Все действо продлится 1.5 часа и состоит из двух частей:
- "Встреча", величание на старинный лад. Обряд на любовь, мир и согласие, достаток и благополучие.
- "Свадебный обряд", театрализованное действие с элементами старинного русского свадебного обряда - от сватовства до бюрачной постели.
С собой необходимо иметь: конфеты, пряники, печенье, орехи, мелкие деньги, 0.5 литра сока, рис (крупа), каравай, лента атласная - 1 метр.
Стоимость обряда-100 рублей с человека, программа 1000 руб.
Контактные телефоны: 42-02-85, 917-223.

Назад