Висимчане об истории Висима

22.08.2014 06:57

Что значат для каждого человека слова «малая родина»? Это не просто место на карте, не просто город или  посёлок. Это неразрывные нити памяти, связывающие множество всяких воспоминаний, самых-самых разных, в одно целое, общее, огромное понятие – «милая моя родина». Это и зелёная трава у дома и «милые зелёные горы» вокруг,   утренний туман и  роса, сверкающая в зонтиках травы в лучах яркого солнца, и ливни с грозами, после которых босиком по лужам бегали, и стук отбиваемых  кос ранним утром накануне сенокоса, и первые, ещё не спелые лопатки зелёного горошка, и сладкая репка, запах свежескошенной травы и свежего сена и сверкающая изморозь в свете ближайшего к дому фонаря.

«Когда я итожу всё, что прожил, и роюсь в днях, ярчайший где, я вспоминаю одно и то же» - родной Висим: цветущая черёмуха под окошком, любимая игрушка, зимние деревянные  санки, сделанные в виде  кузова на деревянных полозьях, походы  на спектакли  кукольного театра в Доме учителя (был такой в Висиме),  первая поездка на поезде по узкоколейке к бабушке с дедушкой в закрытый город Свердловск-44.

А потом был первый класс в новой школе, школьные годы, соревнование за право сидеть за «Партой Сергея Коровина», повторившего в годы войны подвиг Александра Матросова, сбор макулатуры и металлолома (тяжеленная небольшая чугунная болванка, явно производства Висимо-Шайтанского завода, которую еле-еле довезла до школы на тачке), празднование 20-летия Победы, к которому очень серьёзно готовились: заходили в каждый дом и записывали информацию об участниках войны, живых, погибших,  пропавших без вести. А потом  прибивали красные звёздочки к домам, оформляли стенды с фамилиями не вернувшихся с войны, их было более 500, и большой «литмонтаж» для торжественного собрания в клубе, в основе которого лежали стихи Роберта Рождественского «Помните, через века, через года, помните, о тех, кто уже не придёт никогда, помните, не плачьте, в горле сдержите стоны, горькие стоны, памяти павших будьте достойны, вечно достойны!»  Навсегда эти строки впечатались в память.

И особое место занимает в памяти всё, что связано с Д.Н.Маминым-Сибиряком. Маминская комната в доме Маминых, где располагалась Висимская библиотека. И ещё две комнаты с экспозицией по истории Висима. И наши экскурсии для приезжих экскурсантов, среди которых были школьники, студенты, туристы, другие уважаемые люди из разных концов страны. До сих пор храню автографы заслуженного артиста РСФСР В.Чекмарёва и актрисы Инны Кмит. А потом была поездка в Ленинград с сестрой по путёвке от завода «Уралец», где  отец работал, и визит на Волково кладбище («Литераторские мостки») на могилу Д.Н. Мамина-Сибиряка и Алёнушки Маминой, откуда привезли в красивой коробке из-под леденцов горсть земли и высыпали её к памятнику писателю  1 сентября во время школьной линейки.

А какие были в Висиме праздники! Называли их «массовые гуляния» и проводились они на стадионе, а один раз  на Журавлёвом логу у Белого камешка.

А любимые места наших путешествий: 2-х дневный поход на Белую гору и Бездонное озеро с ночлегом в д. Захарово, частые походы с друзьями на Шихан, на Пугину гору, на Белый камешек, катание на велосипедах на Липовую гору, путешествие на станцию Урал пешком  на другой день после выпускного вечера в школе и возвращение на дрезине .  А походы в лес за грибами и ягодами!

А какие достойные люди жили и живут в Висиме! Всех невозможно перечислить, но хочется назвать хотя бы некоторых: Кедун А.В, Баклыков И.А., Отливан А.Н., Соловьёв Д.Н., Бодрова С.К., Рубинсон М.Х., Кушнов М.В.,  Попович М.С. (это он рискнул посадить нас на дрезину!), Фоминых М.Н., Ерохина Т.Т.,   наши замечательные учителя Шалыганова Н.М. (наша первая учительница),  Горбуносова В.В. (это она ходила с нами в поход на Белую гору), Петрова С.А. (умный, интеллигентный  директор школы), Горбунова Н.Г., Рубинсон Г.А., Неруш З.М., Калабухов С.М., Рассадниковы В.К. и Н.П., Коробкова З.И., Селиванов Н.А., Федулова В.С., Баклыкова Н.П., Бодров С.А., Мочалова Т.И. и многие другие. Спасибо нашим дорогим учителям за знания, за доброе отношение, за тот высокий нравственный уровень, на который они нас поднимали.

Всем висимчанам известны слова Д.Н.Мамина-Сибиряка: «Был на Машуке, любовался, а наш Висим всё-таки лучше!» Много есть на земле красивейших мест, но лучше и красивее твоей малой родины нет и быть не может. Всё вместе: и красота родного края, и его история, и люди, - всё это и есть главные составляющие такого всеобъемлющего понятия как моя малая родина, мой дорогой Висим, которому я желаю долгой жизни и процветания!

                                   Покровская  (Широкова) Лариса Юрьевна   

Назад